Жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны защищены прокуратурой

15 Февраль 2013

Прокуратурой Большеболдинского района в январе 2013 года проведена проверка исполнения федерального законодательства по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями.

В ходе проведенной проверки установлено, что умерший супруг жительницы с. Большое Казариново Большеболдинского района  Никитиной Марии Михайловны, участвовал в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Украины с 01.03.1949 по 25.11.1951 и на основании п.п. «е» п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона  № 5-ФЗ, является участником Великой Отечественной войны, а Никитина М.М. является  соответственно вдовой участника ВОВ.

Кроме того, установлено, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии администрации Большеболдинского района от 02.04.2012 № 104 жилой дом находящейся в собственности Никитиной М.М. – вдовы участника ВОВ, признан непригодным для проживания.

В связи с чем, Никитина М.М. – вдова участника ВОВ Никитина А.Д., участвовавшего в боевых действиях по ликвидации националистического подполья на территории Украины с 01.03.1949 по 25.11.1951, поставлена органами местного самоуправления района на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на законных основаниях и нуждается в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

Информационное письмо Министерства социальной политики Нижегородской области от 15.10.2012 № 318-19-1415/12,  свидетельствует о факте отказа Министерства социальной политики Нижегородской области в предоставлении гражданки Никитиной М.М. жилого помещения в соответствии с Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» (далее Федеральный закон № 5-ФЗ) и жилищным законодательством Российской Федерации.

Отказ Министерства социальной политики Нижегородской области в обеспечение гражданки Никитиной М.М. жилого помещения прокуратурой Большеболдинского района признан  незаконным.

В целях устранения нарушений жилищных прав гр. Никитиной М.М. как вдовы участника ВОВ прокуратурой Большеболдинского района в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода предъявлено исковое заявление к Министерству социальной политики Нижегородской области с требованием: признать незаконными действия Министерства социальной политики Нижегородской области, выразившееся в отказе вдове участника ВОВ Никитиной Марии Михайловне во включении в Сводный список граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». и предоставить ей  единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения (в том числе жилого дома).

05.02.2013 года иск прокурора Большеболдинского района в интересах Никитиной М.М. удовлетворён в полном объёме.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов