Задолженность по зарплате в ОАО «Агрофирма Русское поле» полностью погашена

18 Январь 2013

Прокуратурой Большеболдинского района в январе 2013 года в ОАО «Агрофирма Русское поле» проведена проверка в ходе которой установлено, что  администрацией ОАО «Агрофирма Русское поле» вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой  заработная плата выплачивается  не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, длительное время не выплачивалась заработная плата работникам ОАО за  ноябрь, декабрь  2012 года  на общую сумму  1349000 руб.

В целях погашения задолженности по зарплате работникам предприятия прокуратурой района в их интересах  направлено 131 заявление мировому судье Большеболдинского района о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Кроме того, и.о. директора  предприятия направлено представление об устранении нарушений и условий им способствующих. В отношении него возбуждено дело  об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»

В настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками полностью погашена.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов