Уголовные дела рассмотренные в судах в отношении несовершеннолетних

09 Февраль 2011

За 12 месяцев  2010 года в правоохранительные органы Большеболдинского района поступило 3 заявления и сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. По результатам  их рассмотрения возбуждено 3 уголовных дел, в отношении 4-х подростков.
(за АППГ – 9 уголовных дел в отношении 10 несовершеннолетних, всего в течение 12 месяцев 2009 года в производстве органов предварительного расследования находилось  10 уголовных дела (1 дело возбуждено в 2008 году; 9 – в 2009 г.) в отношении 11 несовершеннолетних лиц).
    Уголовные дела в отношении несовершеннолетних  на досудебной стадии уголовного судопроизводства не прекращались и не приостанавливались.
    В 2010 году прокурором района  для производства дополнительного дознания и следствия  уголовные дела данной категории не возвращались.
           В порядке ст.237 УПК РФ уголовные дела судом, для устранения нарушений и недостатков, препятствующих рассмотрению дела, не возвращались.
    Следственные действия, затрагивающие  конституционные права граждан (осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц, обыск и выемка в жилище, личный обыск, наложение ареста на имущество), без судебного решения, не производились.
За истекший период 2010 года несовершеннолетние подростки в порядке ст. ст.91,92 УПК РФ не задерживались и мера пресечения в виде заключения под стражу к ним не применялась.

Большеболдинского района                    Г.В. Шестакова