Уголовное дело на отца за умышленное причинение побоев подростку.

22 Ноябрь 2011

8.11.2011 года, около 20.00 часов, Трущенков Дмитрий Александрович, находясь в квартире №1 дома № 73   по ул. Восточная   с.Б.Болдино Б.Болдинского района Нижегородской области, действуя умышленно, на почве сложившихся неприязненных взаимоотношений, с целью причинения физической боли, нанес удар в область лица несовершеннолетнему Е., неоднократно толкал его  руками в грудь, причиняя физическую боль. В результате чего причинил несовершеннолетнему подростку    телесные   повреждения   в виде   кровоподтека слева над бровью, ссадину в области левого виска, которые не   вызвали вреда здоровью и относятся к побоям.
В действиях Трущенкова  Д. А. усмотрены признаки  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.116 УК РФ – «нанесение побоев другому лицу», которые согласно ч.1 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
Согласно части 4 ст. 20 УПК РФ дознаватель с согласия прокурора возбуждает уголовные дела о любом преступлении, в том числе и по преступлениям частного обвинения, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.
В этой связи, 17.11.2011 прокуратурой района дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении  Трущенкова Д.А. по признакам ч.1 ст.116 УК РФ, по делу проводится расследование.

Прокурор Большеболдинского района
старший советник юстиции                                                             С.П.Тузков