Результаты прокурорской проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в МОУ района

30 Май 2011

В апреле- мае 2011 года прокуратурой района совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора по Большеболдинскому району проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях Большеболдинского района, в том числе при организации горячего питания, в ходе которой выявлено  значительное количество нарушений действующего законодательства.
Так, выявлены случаи использования для приготовления обедов для школьников  продуктов питания, на которые отсутствовали документы, удостоверяющие их качество и безопасность, в основном, на молоко, масло сливочное и котлеты мясные полуфабрикаты, сосиски, сельдь; в ряде школ  фактический  рацион питания не соответствовал утвержденному меню, тем самым нарушены требования п.6.22 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях,  учреждениях начального и среднего профессионального образования», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача  Российской Федерации  от 23.07.2008 г. №45; на момент проверки у отдельных работников пищевого блока не имелось данных о прохождении гигиенической подготовки и аттестации, и ряд других нарушений.
    По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении виновных лиц, в основном, руководителей школ и их заместителей, возбуждено 11 административных производств по ст. 6.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в столовых школ, в том числе при приготовлении пищи». За данное правонарушение предусмотрены штрафные санкции на граждан в размере от 1 тысячи 500 рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Прокурор     Большеболдинского района

старший советник юстиции                                                          С.П. Тузков