Результаты прокурорской проверки о выполнении мероприятий по энергосбережению.

22 Ноябрь 2011

Прокуратурой Большеболдинского района в ноябре месяце т.г.  в ходе проверки исполнения жилищного законодательства установлено, что управляющей организацией МУП ЖКХ «Коммунальник» в нарушение требований  п.7 ст.12 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не   велись  мероприятия (не менее чем один раз в год) по   разработке  и доведению  до  сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложений о  мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.
По данным нарушениям прокуратурой района на юридическое лицо – МУП ЖКХ «Коммунальник» возбуждено административное производство по части 5 ст.9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», которая предусматривает  наложение штрафа: на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Прокурор Большеболдинского района
старший советник юстиции                                                             С.П.Тузков