Проверка в ЗАО «Агрофирма Сергеевское»

22 Июнь 2015

Прокуратурой Большеболдинского района в феврале- мае 2015 года проводилась проверка в  ЗАО «Агрофирма Сергеевское», в ходе которой установлено. что  допущена задержка выплаты заработной платы всем работникам за   февраль, март , апрель  2015  года, начиная с 13 февраля  2015  года, и по состоянию на 01.05.2015 года задолженность по выплате заработной платы перед работниками ЗАО составляла  903040 руб.

Таким образом,  закрытым акционерным обществом «Агрофирма Сергеевское» нарушены  требования трудового законодательства РФ - ст. ст.22, 136  Трудового кодекса РФ.

В целях устранения выявленных  нарушений прокуратурой района руководителю ЗАО «Агрофирма Сергеевское» вносились 2 представления об устранении нарушений требований  трудового законодательства, которые  удовлетворены, 1 должностное лицо уволено.

Более того, в  отношении  ЗАО «Агрофирма Сергеевское»  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», которое рассмотрено и ему назначен штраф в размере 50000 руб.

В настоящий момент задолженность по зарплате полностью погашена.

Приложение: копия представления ответа, постановлений

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов