ПРОВЕРКА В ЗАО «Агрофирма Сергеевское»

30 Март 2015

Прокуратурой  Большеболдинского района  проведена проверка соблюдения трудового законодательства в закрытом акционерном обществе «Агрофирма Сергеевское».

Согласно Положения об учётной политике для целей бухгалтерского учёта  по ЗАО «Агрофирма Сергеевское», действующему  в настоящее время, заработная плата сотрудникам выплачивается: аванс 12 числа, подсчёт 26 числа  следующего за отчётным месяца.

Между тем, ЗАО «Агрофирма Сергеевское» допущена задержка выплаты заработной платы всем работникам за январь 2015  года, начиная с 13 февраля  2015  года, и по состоянию на 01.03.2015 года задолженность по выплате заработной платы перед работниками ЗАО составила 1052880,62 руб.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В этой связи,  ЗАО «Агрофирма Сергеевское», на территории Большеболдинского района Нижегородской области с целью, проведения выплат налоговых и иных обязательных платежей, в период времени с 13  февраля 2015 года по 27 февраля 2015 года   не выплачивалась  каждые полмесяца  заработная платы всем работникам ЗАО «Агрофирма Сергеевское»  за январь 2015  года, что явилось нарушением  требований трудового законодательства РФ - ст. ст.22, 136  Трудового кодекса РФ, и тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса».

По результатам проверки генеральному директору внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Зам. прокурора района                                                             Е.А.Гаврилов