Проверка в ЗАО «Агрофирма Сергеевское»

12 Март 2014

Прокуратурой Большеболдинского района в феврале 2014 года проведена проверка  соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Агрофирма Сергеевское»

Проведённой проверкой установлено, что ЗАО «Агрофирма Сергеевское» допущена задержка выплаты заработной платы всем работникам за ноябрь, декабрь  2013 года, по состоянию на 03.02.2014 года задолженность по выплате заработной платы перед работниками ЗАО составила 1828384,27 руб.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Таким образом,  закрытым акционерным обществом «Агрофирма Сергеевское» нарушены  требования трудового законодательства РФ - ст. ст.22, 136  Трудового кодекса РФ.

В целях устранения выявленных  нарушений прокуратурой района в  интересах всех 123 работников предприятия   мировому судьи судебного участка Большеболдинского района направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 1828384,27 руб , которые полностью удовлетворены.

Кроме того, руководителю ЗАО «Агрофирма Сергеевское» внесено представление об устранении нарушений требований  трудового законодательства, которое удовлетворено 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Более того, в  отношении директора ЗАО «Агрофирма Сергеевское»  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

В настоящий момент задолженность по зарплате полностью погашена.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов