Проверка в ЗАО «Агрофирма Сергеевское»

04 Февраль 2014

Прокуратурой Большеболдинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства РФ  по  заявлению жительницы с. Сергеевка Нестеровой С.В., в ходе которой в деятельности  ЗАО «Агрофирма Сергеевское» установлен ряд нарушений требований Трудового  кодекса РФ.

Так,  ЗАО «Агрофирма Сергеевское»  допущена задержка по выплате Нестеровой С.В. заработной платы   за октябрь, ноябрь, декабрь  2013  года. На 16.01.2014  года  задолженность по выплате заработной плате    Нестеровой С.В. составила  около 28 тыс руб.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, ЗАО «Агрофирма  Сергеевское» допущены нарушения требований трудового законодательства РФ - ст. ст.22, 136  Трудового кодекса РФ,

В целях устранения выявленных  нарушений прокуратурой района в интересах  Нестеровой С.В. направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которое полностью удовлетворено.

Кроме того, руководителю ЗАО «Агрофирма Сергеевское» внесено представление об устранении нарушений требований  трудового законодательства, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Более того, в  отношении директора ЗАО «Агрофирма Сергеевское»  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по зарплате Нестеровой С.В. полностью погашена.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов