ПРОВЕРКА В ОАО «Агрофирма Русское поле»

30 Март 2015

Прокуратурой  Большеболдинского района Нижегородской области,  проведена проверки трудового законодательства в ОАО «Агрофирма Русское поле»

В ходе проверки исполнения трудового законодательства РФ в ОАО «Агрофирма Русское поле» в феврале 2015  года установлено, что  данным предприятием допущена задержка по выплате заработной платы работникам  за  январь 2015  года. Заработная плата  за январь должна была быть выплачена работникам   12 и  26 февраля 2015 года.

На 01.03.2015  года  задолженность по выплате заработной платы перед работниками в ОАО «Агрофирма Русское поле» составила  572805.05  руб.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, открытым акционерным обществом «Агрофирма Русское поле»  на территории Большеболдинского района Нижегородской области с целью, проведения выплат налоговых и иных обязательных платежей, в период времени с 13 февраля 2015 года  по 26 февраля 2015 года не выплачивалась  каждые полмесяца  заработная плата всем работникам ОАО «Агрофирма Русское поле»  за  январь 2015   года, чем   допущены нарушения требований трудового законодательства РФ - ст. ст.22, 136  Трудового кодекса РФ, и тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса».

По результатам проверки генеральному директору внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Зам. прокурора района                                                             Е.А.Гаврилов