Проверка в ОАО «Агрофирма Русское поле»

13 Февраль 2014

Прокуратурой Большеболдинского района в  январе 2014   года в ОАО «Агрофирма Русское поле» проведена проверка в ходе которой установлено, что  администрацией ОАО «Агрофирма Русское поле» вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой  заработная плата выплачивается  не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, длительное время не выплачивалась заработная плата 133 работникам ОАО за декабрь 2013  года в размере  1400 тыс. руб.

В целях погашения задолженности по зарплате работникам предприятия прокуратурой района в их интересах  направлено 133 заявления мировому судье судебного участка Большеболдинского района о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Заявления удовлетворены, вынесены судебные приказы о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более  1400 тыс. руб.

Кроме того,  директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона,  направлено представление об устранении нарушений и условий им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Более того,  в отношении  директора  возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27  ч. 1 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», которое находится на рассмотрении в ГИТ НО.

В настоящий момент задолженность по зарплате полностью погашена.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов