Прокуратурой Большеболдинского района в апреле 2013 года в ЗАО «Агрофирма Сергеевское» проведена проверка

13 Май 2013

Прокуратурой Большеболдинского района в апреле 2013  года в ЗАО «Агрофирма Сергеевское» проведена проверка в ходе которой установлено, что  администрацией ЗАО «Агрофирма Сергеевское» вопреки требованиям ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой  заработная плата выплачивается  не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, длительное время не выплачивалась заработная плата 118 работникам ЗАО за февраль, март  2013 года в размере более 1029 тыс. руб.

В целях погашения задолженности по зарплате работникам предприятия прокуратурой района в их интересах  направлено 118 заявлений мировому судье Большеболдинского района о выдаче судебного приказа на взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Заявления удовлетворены, вынесены судебные приказы о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму боле 1029 тыс. руб. Кроме того, и.о. директора предприятия направлено представление об устранении нарушений и условий им способствующих. В отношении и.о. директора  возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27  ч. 1 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

В настоящий момент задолженность по зарплате полностью погашена.

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов