Прокуратурой Большеболдинского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также ценообразование на них на территории Большеболдинского района.

10 Июнь 2016

В ходе проверки в 6 образовательных организациях района  выявлены нарушения СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Во всех организациях не проводится витаминизация 3 блюд, журнал витаминизации блюд не ведется, что является нарушением п.9.4, п.14.8  СанПиН 2.4.5.2409-08.

Также, в нарушении указанного СанПиН в организациях не оставляются суточные пробы, не ведутся ведомости контроля за рационом питания, отсутствуют маркировочные ярлыки на пищевых продуктах, не представлены документы удостоверяющие качество и безопасность продуктов и другие нарушения.

За допущенные нарушения в отношении должностных лиц возбуждено 6 дел об административном правонарушении по  ст. 6.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Данные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, в целях устранения нарушений в адрес 6 директоров образовательных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Подробнее с таблицами >>

Зам. прокурора района                                                                       Е.А.Гаврилов