Понесли ответственность за нарушение Правил продажи товаров.

30 Май 2011

В мае 2011 года прокуратурой района совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора по Большеболдинскому району проведена проверка исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов распространения и реализации в торговой сети некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов на территории Б-Болдинского района, а так же соблюдения правил продажи товаров, в ходе которой выявлены не единичные  случаи  нарушений действующего законодательства  при реализации товаров в магазинах, как частных предпринимателей, так и юридических лиц, следующего характера:
    - в нарушении п.8.24  СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утв. 06.09.2001 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, в ряде торговых точках выявлены случаи  реализации  продуктов с истекшим сроком годности;
    -   производилась  реализация  пищевых продуктов  без документов,  удостоверяющих  их происхождение, качество и безопасность;
     -  в нарушении  п.19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55  повсеместно не исполняются обязанности по применению единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника;
    -  на момент проверки в нарушении санитарно-эпидемиологических требований в ряде  магазинов продавцами не представлены  личные медицинские книжки.
    По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении виновных лиц, в основном, руководителей организаций, возбуждено 11 административных производств, в том числе по ч.2 ст.14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»,  за которое установлены штрафные санкции: на должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
    Так же в отношении ряда лиц возбуждены административные дела по ст.14.15 КоАП РФ - «Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров»,   санкция которой предусматривает штраф на должностных лиц - от 1 тысячи до 3-х тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
    С учетом распространенности правонарушений в сфере реализации пищевых товаров, актуальности данной проблемы, затрагивающей интересы многочисленных потребителей, прокуратурой района решено проводить данные проверки систематически, и в случае повторного допущения нарушений будут приниматься меры ответственности не только по должностным лицам,   но в отношении  самих  юридических лиц,   поскольку к ним применяются   штрафные санкции в повышенных размерах.

Прокурор     Большеболдинского района

старший советник юстиции                                                          С.П. Тузков