Ответственность за нарушение прав потребителей.

31 Октябрь 2011

В октябре  2011 года прокуратурой Большеболдинского района  при  рассмотрении жалобы гражданки Зубриловой  С.Ю. о продаже ей в магазине «Все для дома», расположенного в здании бывшего КБО райцентра  с.Б.Болдино и принадлежащего ИП Олениной Г.А.,  товара (бензопилы) ненадлежащего качества   проведена проверка исполнения  законодательства  о защите прав потребителей  и соблюдения правил продажи отдельных видов товаров в указанной торговой точке,    в ходе которой выявлены нарушения  Правил продажи товаров.
    По результатам проверки в отношении  ИП Олениной Г.А. возбуждено дело об административном правонарушении по  ч. 1 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях  «Продажа товаров организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации». Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа  на граждан в размере  от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей,  - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Прокурор Большеболдинского района

советник юстиции                                                                      С.П. Тузков