ОСУЖДЕНА ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ

06 Ноябрь 2013

В начале октября 2013 года прокурором Большеболдинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы района по ч.1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений».

Так, гражданка с целью незаконного завладения бюджетными денежными средствами, выделенными государством на возмещение части оплаты жилищно-коммунальных услуг в виде субсидий, предоставила                   29 марта 2013 года в ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Большеболдинского района» заявление и пакет документов, необходимых для расчета предоставления субсидий, при этом умышленно скрыв достоверные сведения о среднедушевом доходе семьи, не представив в ГКУ справку с места работы, где она работала в должности технички.

По результатам рассмотрения данного заявления, после проверки предоставленных документов и расчета среднедушевого дохода семьи, на основании предоставленных ею искаженных данных о доходах ГКУ принято решение о предоставлении ей субсидий на оплату ЖКУ сроком с 01.04.2013 до 01.10.2013, в размере 2172 рублей 26 копеек.

В результате умышленных, мошеннических действий на её лицевой счет в Сбербанке незаконно перечислена указанная сумма.

Приговором мирового судьи Большеболдинского судебного участка она признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В связи с чем, прокуратура предостерегает население района, что незаконное получение субсидий влечет за собой уголовную ответственность.

Помощник прокурора

Большеболдинского района                                            Г.В. Шестакова