Осужден за вымогательство и открытое хищение чужого имущества

30 Май 2011

Осужден за вымогательство и открытое хищение чужого имущества В феврале – марте 2011 года органами предварительного расследования Большеболдинского районы было возбуждено 6 уголовных дел в отношении жителя с.Б.Болдино Большеболдинского района Ахоян Аркадия Михайловича. Дела возбуждены по фатам вымогательства и открытого похищения путем грабежа чужого имущества, а именно, денежных средств и сотовых телефонов и детей-сирот и лиц, из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, которые являлись студентами Большеболдинского филиала Лукояновского сельскохозяйственного техникума и проживали в общежитии техникума по адресу : ул.Восточная. д.26. с.Б.Болдино. В ходе следствия была в полном объеме доказана причастность Ахоян А.М. к 4-м эпизодам вымогательств денежных средств на общую сумму 90 тысяч рублей, а так же 2 эпизода открытого похищения 3-х сотовых телефонов у детей-сирот на общую сумму 9 тысяч 600 рублей. При этом Ахоян А.М. раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, полностью возместил причиненный ущерб всем потерпевшим и потерпевшие просили не лишать его свободы. С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, приговором Большеболдинского районного суда от 27 мая 2011 года Ахоян А.М. осужден по совокупности преступлений ( за 4 эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФЫ – «вымогательство», 2-эпизода по ч.1 ст.161 УК РФ –«грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущество» к наказанию в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свобода с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Приговором суда на Ахоян А.М. возложены дополнительные обязанности, в том числе проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Прокурор Большеболдинского района старший советник юстиции                                  С.П. Тузков