О РАБОТЕ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН

09 Февраль 2011

За 12 месяцев  2010 года  на рассмотрении в прокуратуре Большеболдинского района находилось 36 жалоб, обращений граждан (35 жалоб поступило в 2010 году  и 1 жалоба перешла с прошлого отчетного периода). Из 36 жалоб,  34 – жалобы  разрешены прокуратурой района самостоятельно, 1 -  жалоб направлено на разрешение в другие ведомства, обращений оставленных без разрешения и уведомления - 0, 1 жалоба числится на остатке неразрешенных жалоб на конец отчетного периода.
              Из рассмотренных в 2010 году  прокуратурой района  34 жалоб граждан - удовлетворено 23  жалобы,    отказано    в         удовлетворении  по 11-ти   жалобам.
Из 23  удовлетворенных прокуратурой района жалоб и обращений граждан,    20 – по нарушениям в сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в том числе:
•    5 – по обращениям о нарушениях трудового законодательства и трудовых прав работников, (жалоб на нарушение законодательства о занятости населения не было);
•    3 на нарушения жилищного законодательства;
•    7  – по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних;
•    5 - по иным вопросам надзора за исполнением законов.
•    1 - жалоба на бездействие   органа дознания ОВД по Большеболдинскому району при  принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях;
•    2 – на действия и  решения следователей СО при ОВД района при расследовании уголовного дела.
       Отказано в удовлетворении по 11 жалобам, которые касаются следующих вопросов:
•    1 – по обращению о нарушениях трудового законодательства и трудовых прав работников;
•    1 – жалоба на действия органов, применяющих меры административного принуждения;
•    3 – по иным вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов;
•    3 – на действие (бездействие) следователей при производстве следствия по  уголовным делам  (2 жалобы на действия и решения следователей СО при ОВД района, 1 – на действия следователя УФСКН по Арзамасском району).
•    2 – на действие (бездействие) дознавателя ОВД района при осуществлении  производства дознания по уголовному делу.
     По результатам рассмотрения жалоб 5 (пять) должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, в интересах несовершеннолетних граждан в суд предъявлено 8  исков (заявлений), которые рассмотрены судом и удовлетворены, внесено 9 представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, опротестовано незаконных правовых  актов -0, в интересах граждан в суд направлено 472 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Прокурор
Большеболдинского района                                             С.П. Тузков