О мерах по защите трудовых прав работников.

13 Декабрь 2011

Прокуратурой Большеболдинского района на постоянной основе  проводится мониторинг состояния законности  в сфере обеспечения трудовых прав граждан, в том числе  на своевременную оплату труда, получение пенсий, пособий  при увольнении работников в связи с ликвидацией предприятий и сокращением   штата.

За истекший период 2011 года  прокуратурой района разрешено 3 коллективных жалоб работников предприятий района о нарушении законодательства об оплате труда, по которым приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В целях защиты прав работников в суд было направлено 385 исков (заявлений) о взыскании в их пользу с работодателей задолженности по заработной плате на общую сумму 1 млн. 920 тысяч рублей, все иски прокурора удовлетворены в полном объеме.

В отношении 5 руководителей предприятий  были возбуждены  административные производства по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «нарушение законодательства о труде и об охране труда», по которой на них наложены штрафные санкции,  из них 3 должностных лица наказано непосредственно за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам.

Ещё  19 руководителей предприятий района предостережены о недопустимости нарушений норм законодательства об оплате труда, и они предупреждены, что  в случае неисполнения указанных требований трудового законодательства в отношении виновных лиц  будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

Прокурор Большеболдинского района
старший советник юстиции                                                              С.П. Тузков