НАРУШЕНЫ ПРАВА ДЕТЕЙ НА БЕСПЛАТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

21 Ноябрь 2013

Прокуратурой Большеболдинского района проведена проверка локальных актов Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Большеболдинского района на соответствие федеральному законодательству.

В ходе проверки в Положениях о родительском комитете 5 дошкольных учреждений: Сергеевский детский сад, Большеболдинские детские сады «Солнышко» и «Сказка», детский сад п.Большевик, Пикшенский детский сад выявлены нарушения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым предусмотрено бесплатное дошкольное образование.

В локальных актах учреждений незаконно указано, что родительские комитеты должны оказывать содействие по обеспечению помощи в части приобретения канцелярских товаров, методических пособий, дидактического материала и т.п.

По результатам проверки прокурором в адрес заведующих указанных детских садов принесены протесты, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Из локальных актов исключены данные пункты.

Помощник прокурора

Большеболдинского района                                            Г.В. Шестакова