Надзор за следствием и дознанием

30 Январь 2012

В истекшем     2011 году органами   предварительного расследования Большеболдинского района возбуждено   147  уголовных дел, из них 76 дел следователями СО при ОВД Большеболдинского района,  62 - дознавателем ОВД района, 6 - следователем Шатковского межрайонного отдела следственного комитета СУ по Нижегородской области, 2- следователями  межрайонного Арзамасского УФСКН,  2 – дознавателем Арзамасского МРО  УФСКН.
    По результатам надзора за исполнением уголовно-процессуального законодательства и законностью возбуждения уголовных дел прокуратурой района отменено 9 постановлений о возбуждении уголовного дела, из них 3 - вынесенных следователем СО при ОВД района, 6– постановления о ВУД  дознавателя ОВД района. Начальником СО самостоятельно постановления следователей СО при ОВД района о ВУД  не отменялись.
В 2011 году в производстве следователей Шатковского  СУ СК России по Нижегородской области находилось 7 дел, из них, 4 направлены в суд ( 1 – по ст.109 УК РФ, 1 – по ч.1 ст.139 УК РФ, 2 – по ч.1 и ч.2 ст.318 УК РФ), 2 присоединено к другим делам, 1 – осталось на остатке. В производстве следователя УФСКН находилось 3 дела (1 направлено в суд по ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, 2 дела присоединены  к основному, на остатке  -0).
За 12  месяцев  2011 г.  в производстве следователей СО ОВД района находилось 105 уголовных дела, в том числе 96  дел принято к производству следователями в текущем году и 9 дел перешло с прошлого отчетного периода.  Из 105 дел,  30 – направлено в суд (28  - с обвинительным заключением, 2- с постановлением о применении к лицу принудительных мер медицинского характера в связи с совершением преступления в состоянии невменяемости ввиду выявленного психического заболевания), 7 – направлено по подследственности,  32  – присоединено к другим делам,  22  – приостановлено, с повторными приостановлено 26 дел  (все 26 дел  по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ – за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого),  3 – постановления о ВУД отменено прокурором района,    5   дел числятся на остатке. В процентном отношении количество оконченных производством дел от находящихся в производстве составило 33,8 %.
В производстве дознавателя ОВД Большеболдинского района находилось 74  уголовных дела, в том числе 68 дел возбужденно дознавателем в текущем году и 6 дела перешло с прошлого отчетного периода. Из 74 дел,   36 – направлено в суд с обвинительным актом, 1-  дважды прекращалось на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ,   14 - направлено по подследственности в СО при ОВД района,  0 - передано из дознания в СО при ОВД района,   5 – присоединено к другим делам, 7 – приостановлено (все 7 дел по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ –  за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого), 6 – постановлений о ВУД отменено прокурором района, 3  дела  числятся на остатке. Уровень оконченных дел от числа находившихся в производстве составил 47,3 %.
Прокурором района при изучении приостановленных уголовных дел отменено 8   постановлений о приостановлении предварительного расследования, из них, 2 – постановления дознавателя ОВД района, 6 – постановления, вынесенных следователями СО при ОВД района.
За 12 месяцев  2011 года  прокурором района  для производства дополнительного дознания  дознавателю ОВД района в порядке п.2 ч.1 ст.226 УПК РФ возвращено 1  уголовное дело, в т. числе , 1-  уголовное дело № 505006 по обвинению Ахоян Аркадия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 158 УК РФ. Для  производства дополнительного следствия следователям  СО при ОВД района  в порядке п.2 ч.1 ст.221 УПК РФ возвращено  1 уголовное дело №505036 с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении невменяемого лица – Стельмахович А.А., совершившего общественно опасное деяние, предусмотренного п.  «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
            В порядке ст.237 УПК РФ уголовные дела судом, для устранения нарушений и недостатков, препятствующих рассмотрению дела, не возвращались.
    Случаев вынесения оправдательных приговоров, прекращения судом производства по делу в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, реабилитации лиц на следствии, а так же случаев освобождения из СИЗО, не было.

Прокурор Большеболдинского района                                         С.П. Тузков