Надзор за исполнением законов в сфере экономики.

30 Январь 2012

В  сфере  экономики количество выявленных нарушений составило 168, против 220 за АППГ,  имеется снижение  на 52 факта или на  23,6 %, поскольку произошло уменьшение количества выявленных нарушений  об исполнении бюджетного законодательства с 73 нарушений до 7 в 2011 г. и уменьшилось количество внесенных представлений в данной сфере  до 2-х (АППГ – 7 представлений).
Количество выявленных нарушений в сфере землепользования осталось на уровне прошлого года – по 3 нарушения. Не выявлено нарушений  о государственной и муниципальной собственности (АППГ - 18) и о приватизации (АППГ – 0). В сфере соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено 28 нарушений (АППГ – 23), о налогообложении – 1 (АППГ – 0), о лицензировании -2 (АППГ – 2), об охране интеллектуальной собственности и авторских прав -  3 (АППГ-1).
При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной  службе выявлено 39   нарушений закона (за АППГ – 17), о противодействии коррупции 49 нарушений (за АППГ - 51).
В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности  выявлено  74 факта нарушений закона (за АППГ –  31 нарушение в данной сфере), в целях устранения которых принесено протестов на незаконные правовые акты – 25 (АППГ – 6 протестов, из них  1 отклонен, в связи с чем в суд направлено 1 заявления, в том числе 1- об оспаривании нормативного правового акта  ОМС района), внесено 4 представления по которым в дисциплинарном порядке наказано 4 лица (за АППГ – 8 представлений и 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), предостережено о недопустимости нарушения закона должностных лиц -0 ( АППГ -1).

Заместитель прокурора
Большеболдинского района                                               Е.А. Гаврилов