Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи

09 Февраль 2011

В течении 2010 году прокуратурой Большеболдинского района предпринято ряд мер по усилению надзора за исполнением законодательства о правонарушениях  несовершеннолетних. С этой целью проводились проверки деятельности ряда органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, ПДН ОВД района и образовательные учреждения .
По результатам проведенных проверок в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних выявлено  130  нарушений закона (против 202 нарушений за  АППГ),  в т.ч. 34    нарушения - в сфере образования (за 12 месяцев 2009 г.- 68 нарушений), 80 -  в сфере охраны жизни и здоровья  детей (за 12 месяцев 2009 г.- 97 нарушений), 16 нарушение по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков (за АППГ - 6 нарушений) .
По выявленным нарушениям принесено 37  протестов, которые рассмотрены и удовлетворены,
    Возбуждено 7 дел об административных правонарушениях:
    - 3 дела по ст.5.35 КоАП РФ - в отношении родителей, за неисполнение родителем несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов  несовершеннолетних;
    - 2 дела по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ – в отношении должностных лиц образовательных учреждений, за нарушение требований пожарной безопасности;
    - 2 дела по 6.3 – в отношении должностных лиц, за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидимилогического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.
    Все дела об административных правонарушениях рассмотрены и должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
    С целью устранения  нарушений  внесено 31 представление, по которым в дисциплинарном порядке наказано  31 лицо.

Большеболдинского района                    Г.В. Шестакова