Полиция предупреждает о кражах велосипедов

16 Май 2018

Анализ преступлений имущественного характера с началом весенне-летнего периода показал, что участились кражи такого вида транспорта как велосипед.

Только в период с 7 по 9 мая 2018 года по данным ГУ МВД по Нижегородской области совершено шесть фактов тайного хищения двухколесных транспортных средств, общий ущерб которых составил более 130000 рублей.

Так, 8 мая 2018 года в одном из районов областного центра в дневное время суток, злоумышленник, находясь в тамбуре жилого дома, путем перекусывания троса, похитил у местного жителя 2 велосипеда, причинив собственнику материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными в отношении своего имущества и настоятельно рекомендует:

1. Не экономить на средствах против угона, так как дешевые велозамки не станут серьезным препятствием для злоумышленников. Наиболее надежным является замок с жесткой дужкой, т.к. ее трудно перекусить;
  2. Желательно пристегивать не только раму, но и переднее колесо транспортного средства посредством дополнительного велозамка;
  3. Не оставлять велосипед, даже на короткий срок, в подъездах и на лестничных площадках жилых домов, старайтесь хранить велотранспорт у себя в квартире;

Если же Ваш велосипед похищен, то незамедлительно сообщите об этом в полицию – оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления.

Также необходимо помнить, что нельзя покупать велосипеды у незнакомых лиц по заметно сниженной цене. В этом случае высока вероятность приобретения товара, добытого преступным путем. При установлении данного факта, покупатель рискует потерять переданные преступнику деньги и купленное у него имущество, которое после изъятия возвращается полицейскими законному владельцу.