Зимние каникулы в детской библиотеке
11 Январь 2019

Весело и интересно прошли зимние каникулы в центральной детской библиотеке им. А.С.Пушкина.В фойе библиотеки прошла новогодняя акция «Желания пусть загадаются и круглый год сбываются».Девчонки и мальчишки собирали необычную новогоднюю елочку желаний: приклеивали зеленые, желтые, белые сердечки со своими пожеланиями.

3 января читатели ребята приняли участие в часе наслаждения с новинками детской литературы «Книжный рай». С огромным желанием дети брали в этот день красочные, интересные и веселые книжки.

В дни зимних каникул на абонементе юные читатели смогли поучаствовать в акции «Зимнее настроение с книгой».  Взяв книгу, они выбирали понравившуюся цитату, выдержку из текста писали ее на снежинке, украшая зимнее дерево. Здесь же мальчишки и девчонки отгадывали весёлые новогодние загадки «Новогодние веселинки от Снежинки».

Зимнеепутешествие на литературном корабле «Принесла во двор зима -снег пушистый, лёд, снежки, санки, лыжи и коньки»совершили учащиеся 1-2 классов. Ребята отгадывали загадки на зимнюю тему, выполнили пальчиковую гимнастику «Зима», играли в игру «Фигурное катание»,имитируя под музыку движения фигуристов. Весело и забавно прошла игра на внимание «Зимние забавы» и «Снежинка». Путешествие в мир зимы получилось поистине веселым и волшебным.

Озорно дети провели время в конкурсной программе «Книжные игры с Чуком и Геком». Девчонки и мальчишки при помощи мультимедийной презентации в компании Чука и Гека приняли участие в конкурсах; «Угадай героя», «Что бы это значило», «Найди четвертое лишнее», уверенноотвечали на вопросы викторины, угадывали предметы из «Черного ящика».

6 января для учащихся 5-6 классов прошла необычная игровая программа «Валенки, валенки-красивы да ладненьки!».  Присутствующие приняли участие в «Валеночных испытаниях».  Но особенно понравилась игра «Хоккей валенками», где присутствующие смогли продемонстрировать свою меткость и быстроту. Мероприятие получилось радостным, интересным и познавательным.

Во время зимних каникул каждый желающий смог побывать в мастерские творчества «Зимние сказки Снегурочки». Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению рождественской открытки и Символа Года.

В детской библиотеке для учащихся 1-4 классов было организовано новогоднее мультконфетти «Сказочный снегопад». В праздничные дни дети могли посмотреть мультфильмы по произведениям А.Усачёва, Э.Успенского, С.Козлова и других детских писателей.

С наступлением зимних каникул в детской библиотеке были объявлены Дни настольных игр «Новогодняя игротека». Ребята имели возможность весело провести время, общаясь друг с другом.

Всего в дни зимних каникул детскую библиотеку посетило 50 человек.

Г. Н. Рокунова, зав центральной детской библиотекой им. А. С. Пушкина