Завершился Слет молодых литераторов – 2019 в Большом Болдине
30 Июль 2019

С 26 по 28 июля 2019 года в Большеболдинском районе Нижегородской области в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина прошел VI межрегиональный Слёт молодых литераторов.

Он проводился в формате палаточного лагеря, разбитого в живописнейшем месте у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник.      Организаторами мероприятия выступили министерство культуры региона при поддержке администрации Большеболдинского муниципального района, Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

Цель слета: выявление литературного потенциала, поиск и поддержка молодых и талантливых людей, популяризация творчества А.С. Пушкина.

Участниками мероприятия стали более ста литературно одаренных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 30 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ульяновской, Тверской, Московской, Ярославской, Тульской, Брянской, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Ростовской, Вологодской и Новгородской областей, Чувашии и Башкортостана, Ставропольского и Красноярского краев и др.

В рамках слета прошли мастер-классы от главного  редактора «Литературной газеты» Максима  Замшева,  известного  прозаика  и публициста, лауреата премий Правительства России в области культуры «Ясная Поляна» и «Большая книга» Романа  Сенчина, поэта, эссеиста, лидера поэтического направления «новая искренность» Дмитрия Воденникова, нижегородских писателей и литературоведов Олега Рябова, Марины Кулаковой, Александра Котюсова, Валерии Белоноговой. Они же и выступили в роли экспертов в номинациях» Проза» и «Поэзия». Экспертами в номинации «Авторская песня» выступили Вячеслав Карташов, Александр Молчин, Никита Дорофеев.

«Возможность заявить о себе, выступить на публике со своими стихами и песнями, узнать оценки своим произведениям со стороны маститых литераторов, получить возможность публикаций в литературных журналах, обменяться опытом, найти новых друзей и единомышленников — этим и полюбился нижегородский слёт молодым литераторам со всей России. Доказательство этому — расширение его географии», — отметила на встрече с участниками мероприятия министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

Победителями слёта были признаны:

В номинации «Поэзия»:

1 место — Александра Шалашова (Москва)

2 место — Роман Шишков (Нижний Новгород), Александр Сараев (Череповец)

3 место — Дмитрий Дергалов (Нижегородская область)

В номинации «Проза»:

1 место — Дмитрий Лагутин (Брянск)

2 место — Александра Шашалова (Москва)

3 место — Василий Ершов (Нижний Новгород)

Специальный приз за тонкий психологизм романа «Побег» — Петр Приходченко (Арзамас)

В номинации «Авторская песня»:

1 место — Анастасия Абрамова (Нижний Новгород)

2 место — Ансамбль «Lyle Guff» (Анастасия Лаврова, Яков Лавров, Софья Калякина) (Нижний Новгород), Наталья Красюкова (Коломна, Московская область)

3 место — Дуэт Софья Калякина и Алексей Трофимов (Нижний Новгород)

27 июля на площади у кинотеатра «Лира» в Большом Болдине состоялся

Гала-концерт  победителей  Слета молодых литераторов. Участников и экспертов слета, болдинцев приветствовали министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилев, глава местного самоуправления Большеболдинского района Владимир Кочетов, депутат Городской Думы г. Нижний Новгород Сергей Горин.

Победители  в номинациях, заявленных в рамках программы Слета, были награждены дипломами и ценными подарками,  затем участники слета и многочисленные зрители услышали их выступления.

Лучшие конкурсные произведения молодых авторов будут опубликованы  в литературно-художественных журналах «Наш современник», «Нижний Новгород», «Земляки», «Невский альманах», «Дети Ра», а также в «Литературной газете».

Для участников Слета была подготовлена интересная культурная программа: моноспектакль «Бешенная балерина» в исполнении актера, режиссера #ТЧКтеатр Константина Кибардина, экскурсия по музею А.С. Пушкина «Болдино»,  презентации книг:  участника Форума молодых писателей в Липках, финалиста регионального конкурса «Молодой литератор» (2007)  Максима Кулакова «Аз есмь пацан», члена Российского Союза Писателей, победителя Слета -2018 в номинации «Поэзия» Анны Сеничевой  «Черничное небо», постоянного участника Слета, шестикратного лонг-листера премии «Дебют»  Андрея Кузечкина « Стеклянные стены».

Слет молодых литераторов стал уже доброй традицией на болдинской земле.  С  каждым годом он расширяет свои границы,  пополняется новыми участниками, обогащается интересными программами, творческими встречами, мастер-классами.

Это одно из ключевых событий в культурном календаре нашего района, которое , несомненно, подчеркивает и приподнимает статус Пушкинского Болдина  как признанной творческой Мекки, ибо Болдино – это центр притяжения людей самых разных профессий, возраста и  национальностей. Болдино стало обетованной землей, где вдохновение окрыляет и  дает творческое выражение всему лучшему, что заложено в таланте.  Не оскудевает братство влюбленных в Болдино людей. Доказательство этому - Слет молодых литераторов.

Оргкомитет слета