XXXXV Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
08 Июнь 2011

4-5 июня 2011 г. в селе Большое Болдино Нижегородской области состоялся XXXXV Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, на который по традиции собрались почитатели творчества великого поэта. Среди гостей праздника поэты и прозаики Андрей Шацков, Валерий Дударев, Павел Косяков, Юрий Куксов (г. Москва), Магомед Ахметов (Республика Дагестан), Владимир Смирнов (г. Мурманск), Александр Ивушкин (г. Волоколамск), Евгений Семичев, Диана Кан, (г. Новокуйбышевск),Владимир Скворцов (г. С. Петербург), Александр Кердан (г. Екатеринбург), Василий Глушков (Республика Удмуртия), нижегородские поэты и писатели Валерий Шамшурин, Александр Фигарев, Владимир Решетников, Алена Баикина, Наталья Стручкова и другие.

Пушкинский праздник открылся экскурсией в районной картинной галерее по выставке живописных и графических работ, предметов декоративно-прикладного творчества «Мурманская Пушкиниана», организованной управлением культуры администрации Большеболдинского района совместно с Комитетом по культуре г. Мурманска.

В конференц-зале научно-культурного центра состоялась творческая встреча с нижегородским художником Валерием Крылатовым. Более тридцати портретов знаменитых болдинцев написаны художником и находятся в фондах районной галереи села Большое Болдино. Картина «Листопад» - подарок художника болдинцам в Пушкинский день России.

В выставочном зале музея-заповедника состоялась презентация юбилейного поэтического сборника «Болдинское братство». Автор и составитель сборника – Валерий Шамшурин, член Высшего творческого Совета союза писателей России, Почетный гражданин Н.Новгорода. В оформлении книги использованы работы члена Союза художников России В. Хазова из серии «Болдинские акварели».

В кинотеатре «Лира» состоялось торжественное заседание, посвященное 212-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Слова приветствия прозвучали от министра культуры Нижегородской области М.М. Грошева, главы местного самоуправления Большеболдинского района В.М. Кочетова. Кульминацией торжественного заседания стали выступления российских поэтов и писателей- участников поэтического форума в Большом Болдине.

Завершился торжественный вечер ярким выступлением Лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов мужского фольклорного ансамбля «Мурома» (г. Муром).

По традиции поэты и писатели, гости заповедных пушкинских мест и болдинцы возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину.

Выступления поэтов и писателей продолжились.

5 июня 2011 года на площади перед кинотеатром «Лира».

В эти дни болдинцы и многочисленные гости смогли стать зрителями и участниками ярких театрализованных представлений «Пушкинский бал» , «На Пушкинском на дворе» с участием фольклорных коллективов области, а также увидеть выступление ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» (г. Саранск).

Праздник удался несмотря на дождливую погоду. И от имени всех гостей известная поэтесса Диана Кан (г. Новокуйбышевск) сказала руководителям района и организаторам: «Спасибо Вам за прекрасный праздник, который даже дождь не смог испортить. Это тот случай, что у природы нет плохой погоды – это про Болдино!».