XXX-юбилейный Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень»
24 Ноябрь 2016

Уже 30 лет Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» радует поклонников классического искусства прекрасной программой и встречами с лучшими оперными и балетными солистами России. Символично, что единственный в мире праздник оперного и балетного искусства, посвященный А.С. Пушкину, зародился и обрел свою многолетнюю историю  именно в Нижегородском крае -земле предков поэта, подарившей ему и всем нам чудо Болдинской осени. Заслуживает уважения неизменность и верность традициям фестиваля -  оставлять  Пушкинские шедевры в центре творческого внимания.

Фестиваль  оперного и балетного искусства для самих болдинцев всегда является  важным событием – праздником, которого с нетерпением ждут и которому всегда искренне рады.

Следуя давней традиции,  артисты Нижегородского театра оперы и балета привезли «эхо фестиваля» на пушкинскую землю. Программа концерта под названием «Пушкинский венок» включала музыкальные произведения знаменитых русский композиторов П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского по одноименным произведениям А. С. Пушкина: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов» и др. в исполнении известных и только начинающих артистов нижегородской оперной сцены: заслуженных артистов РФ Елены Мосоловой и Владимира Кубасова, лауреатов творческих премий  Ульяны Старковой, Евгения Скорочкина, Михаила Меньшикова.  Артисты Юлия Ануфриева и Василий Козлов показали отрывки из  балета «Пер Гюнт».         Блистательное выступление мастеров оперного и балетного искусства покорило болдинских зрителей. Они долго не отпускали каждого артиста со сцены, от души благодарили бурными аплодисментами.

В завершение концерта глава местного самоуправления Большеболдинского района В.М. Кочетов поблагодарил гостей за совместные творческие проекты, значительный вклад в сохранение и развитие творческого наследия А.С. Пушкина.