Всё в ней прекрасно- и красота, и мудрость, и талант.
15 Май 2019

12 мая 2019 года Русская православная церковь празднует День святых жен- мироносиц. Этот праздник еще называют православный женский день. Общественная организация «Женсовет Большеболдинского района» совместно с работниками Управления культуры Большеболдинского района, работниками Большеболдинского культурно- досугового центра, не отступая от традиций, организовали III фестиваль женского творчества «И красота, и мудрость, и талант». Цель мероприятия : - Познакомить участников конкурса со значением праздника Дня святых жен- мироносиц; - Создать и учесть условия для поиска и развития творческого потенциала женщин Большеболдинского района;- Способствовать формированию в обществе образа женщины, демонстрирующей нравственные принципы жизни, высокий интеллектуальный и творческий уровень, социальную и творческую активность. Отметим, что в 2018 году этот проект получил признание и одержал победу в областном конкурсе «Лучший женсовет». В этом году в фестивале- конкурсе приняли участие 10 представительниц прекрасного пола: С.С.Комшилина- с.Сергеевка, Н.В.Мохрякова- с.Большое Болдино, И.В.Китаева- с.Большое Болдино, Г.В.Храпунова- с.Пермеево, Е.С.Жегулева- с.Черновское, В.Н.Бугрова- с.Большое Казариново, К.В.Богданова- с. Пермеево, Н.В.Борисова- с.Большое Казариново, Н.П.Макеева- с.Черновское, Н.В.Бурова- с.Черновское. Участниц и собравшихся в зале женщин приветствовали отец Андрей Зотов, клирик Успенской церкви в Большом Болдино и  Глава местного самоуправления Большеболдинского района В.М.Кочетов. Конкурсная программа проходила в следующих номинациях: «Хлеб- всему голова»; «Мастерство рукоделия»; «Ужель та самая?...»; «Женщина и творчество- гармония в жизни».Самой активной участницей фестиваля стала Светлана Комшилина, которая выступила во всех вышеназванных номинациях. По праву,  жюри фестиваля в составе Начальника управления культуры, туризма и спорта Большеболдинского района В.А. Чернышовой, председателя общественной организации «Большеболдинский женсовет» О.В.Власовой, руководителя Клиентской службы пенсионного фонда в Большеболдинском районе М.А.Гусевой, отец Андрей Зотов, клирик церкви Успения Божией матери присудило ей премию «Гран-при». В номинации «Мастерство рукоделия» жюри признало победу Ирины Китаевой, представившей изысканные вещи для домашнего обихода, одежду, выполненную в технике «Ирландское кружево». В номинации «Женщина и творчество- гармония в жизни» зрителей и жюри покорило выступление Галины Храпуновой с песней «100 часов счастья». Замечательное вокальное исполнение, актерское мастерство, содержание исполняемого произведения- все это было представлено участницей. Приз зрительских симпатий был присужден Вере Бугровой. Все участницы были отмечены специальными дипломами фестиваля и подарками от женсовета и Болдинского благочиния. День святых жен- мироносиц отмечается как день прославления всех православных женщин, крепких в православной вере, следующих своему великому предназначению быть женщиной и матерью, хранительницей домашнего очага и наставницей, воспитательницей и помощницей.

Методист МАУК «Большеболдинский КДЦ»   Ольга Масленникова.