Все услуги Росреестра в электронном виде
15 Март 2016

В электронном виде сейчас возможно получить следующие услуги Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра):

- получение сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН);
- получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
- постановка на кадастровый учет;
- регистрация прав на недвижимое имущество.

Эти услуги оказываются Управлением Росреестра по Нижегородской области, а также подведомственным ему филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области посредством портала услуг Росреестра (https://rosreestr.ru).

Запущенный Росреестром портал позволяет профессиональным участникам рынка недвижимости и гражданам обращаться за государственными услугами по принципу экстерриториальности, т.е. без личного обращения в офис приема документов, из любой точки России, независимо от расположения объекта недвижимости.

При этом ускоряется не только процедура подачи документов, но и получение оформленных документов, которые будут направлены заявителю в электронной форме в виде ссылки на электронный документ, размещенный на портале Росреестра, или по указанному в заявлении адресу электронной почты.

Следует отметить, что электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Они отличаются только тем, что на электронном документе нет печати территориального органа Росреестра и собственноручной подписи государственного регистратора. Однако это не является препятствием для предъявления документа в другие организации, поскольку вместе с ним заявитель получает и файл электронной цифровой подписи, которая заверяет подлинность документа. Действительность электронного документа и ЭЦП может быть легко проверена с помощью сервиса "Проверка электронных документов" на сайте Росреестра.

Кроме того, портал дает возможность не только получить услуги, но и с помощью сервисов предварительно записаться на прием к специалистам, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. С помощью специального сервиса граждане могут направить в Росреестр обращение.