Величавая, гордая, светлая и при жизни бессмертная
24 Июнь 2019

Имя Анны Ахматовой знакомо всем. Поэзия её – неотъемлемая и важнейшая часть и русской, и мировой культуры.

В читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина оформлена выставка-портрет «И всё-таки услышат голос мой…», посвящённая 130-летию со дня рождения русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой.

Читатели могут узнать о том, что на рубеже ХIХ-ХХ вв., накануне революции, в эпоху, потрясенную двумя мировыми войнами, в России возникла и сложилась «женская» поэзия – поэзия Анны Ахматовой. Одна из самых талантливых поэтесс Серебряного века прожила долгую, насыщенную как яркими моментами, так и трагическими событиями жизнь, она познала горе вдовы и матери «врагов народа». Вниманию посетителей библиотеки представлены статьи, эссе, автобиографические заметки, в которых раскрываются эстетические взгляды  одной  из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, содержатся размышления о психологии творчества, о «тайнах ремесла».

На выставке представлены сборники стихов Анны Ахматовой, воспоминания ее современников. Выражая в своем творчестве, казалось бы, свое, личное, А.Ахматова в хрупких, камерных стихах сумела передать богатство и неизъяснимую прелесть чувств и мыслей женщины, живущей в годы перелома. В  своей лирике она выразила дух своего поколения.В её стихах присутствуют классическая элегантность, почерпнутая у Пушкина, и поразительная страстность, связанная с драматичностью ее судьбы. Марина Цветаева называла ее «Анной всея Руси», как чествуют цариц. Поэт оставила после себя величайшее культурное наследие, с которым стоит ознакомиться каждому.

Читайте! Наслаждайтесь прекрасной поэзией в нашей библиотеке!

Виктория  Юрьевна Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»