В селе Пикшень Большеболдинского района состоится межрегиональный фестиваль мордовской культуры
03 Апрель 2019

14 апреля 2019 года в преддверии Дня эрзянского языка в селе Пикшень, старинном историческом селе в Большеболдинского района, состоится межрегиональный фестиваль  мордовской культуры «Тиринь келем сехте мазый!» (Родной язык самый красивый).

Его участниками конкурса станут образовательные, библиотечные и клубные учреждения Большеигнатовского района Республики Мордовия, Вознесенского, Большеболдинского, Гагинского и др. районов Нижегородской области.

Организаторами выступают управление культуры, туризма и спорта Администрации Большеболдинского района,  Муниципальное автономное учреждение культуры «Большеболдинский культурно-досуговый центр».

Одной из главных задач фестиваля организаторы считают сохранение и преумножение традиций мордовской культуры,  воспитание подрастающего поколения в духе любви к культурному наследию, историческому прошлому своего народа.

Гости фестиваля будут иметь уникальную возможность познакомиться с традициями, обычаями, обрядами, музыкальными и поэтическими произведениями эрзян, примерить национальный костюм, отведать вкуснейшие блюда национальной кухни. Всё это приготовят участники фестиваля.

Фестиваль проводится на базе Пикшенского СДК Большеболдинского района Нижегородской области. Время проведения: 14 апреля 2019 г. 12:00.

Участники и гости фестиваля смогут посетить визитную карточку села -  музей мордовской культуры и быта, в экспозиции которого  представлены предметы крестьянского быта, национальных ремесел, одежды мордовского народа эпохи 40-60 гг. 20 столетия.

Контакты: организационно-методический отдел МАУК «Большеболдинский КДЦ» телефон: 8(831)-38-2-35-59; эл. почта: kdc-bboldino2013@yandex.ru

Более подробно с информацией о фестивале можно познакомиться на сайте: http://kdc-bboldino.nnov.muzkult.ru/

Ольга Масленникова, методист МАУК «Большеболдинский КДЦ»