27 Май 2014

В рамках III-ей Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» с 15-17 мая 2014 года состоялся II Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Организаторы форума: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град».

Конкурсная программа состояла из 13 номинаций, среди которых две специальные номинации: "Столица событийного туризма" для муниципальных образований и "Лидер событийного туризма" для субъектов Российской Федерации. На мероприятиях Ярмарки участвовало более 35 тысяч посетителей.

От Большеболдинского муниципального района было направлено 5 проектов. В очный этап конкурса от района прошли следующие проекты: «Пушкинское Болдино – событийное пространство»,  «Встречаем гостей-по эрзянски» и «Мы в Вашу честь устроим бал!». Презентации проектов с участием Народного фольклорного ансамбля «Чилисема» и любительского объединения «Классика» были представлены на сценах ВЦ «Гостиный двор» в Москве 16 мая 2014г. и получили сертификаты Министерства культуры Российской Федерации.

По итогам конкурса проект «Встречаем гостей по-эрзянски» вошел в число победителей и  получил специальный приз в номинации «Народные традиции».

Нижегородская область по итогам конкурса в номинации «Лидер событийного туризма» заняла 3 место.