09 Январь 2017

В период новогодних праздников в центральной и детской библиотеках им. А.С. Пушкина прошли ряд мероприятий.

В центральной районной библиотеке состоялись:

На абонементе проводилась новогодняя лотерея «Счастливый номер». Первые 15 читателей были награждены памятными призами.

3 января для всех категорий читателей прошел День информации - день знакомства читателей с новыми изданиями, поступившими в библиотеку. В рамках Дня работала выставка-просмотр «Калейдоскоп новинок», где каждый желающий смог познакомиться с новой литературой и взять понравившиеся книги на дом. Для читателей проводились рекомендательные обзоры литературы и беседы по новым книгам.

В читальном зале была продемонстрирована электронная выставка «Святки – время волшебства».

Читатели узнали о том, что переход от старого года к новому на Руси издавна знаменовался Святками – самым любимым и веселым праздником. Пришедшие в библиотеку познакомились с рождественскими традициями и приметами. Было рассказано о том, что Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Вниманию читателей были представлены описания различных видов гаданий.

Здесь же состоялся видеосалон «Новогодний марафон». Посетителям были показаны фильмы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Карнавальная ночь», «Морозко» и «Чародеи».

Весело и интересно проходили зимние каникулы в центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина. Вниманию ребят была представлена прекрасная книжная выставка «Книжный бал у Снеговика».

Дети приняли участие в литературном конкурсе «В снежном вихре сказок», итоги которого будут подведены 30 января.

Прекрасный подарок приготовила детская библиотека для своих читателей – это День новой книги «Самые новые, самые лучшие». Вниманию детей были представлены красочные и очень интересные книги.

Празднично и весело было в библиотеке 3 января. Здесь проходило очередное занятие клуба выходного дня «Маленькая страна», которое было посвящено самому волшебному и чудесному  времени года – зиме и Новому году. Юные читатели прочитали прекрасные стихи о Зиме, с помощью анимации изображали зимнюю картину: сугробы, метели, снеговика. Затем участники мероприятия смастерили из бумаги прекрасного снеговичка. Под звон бубенцов вышел Дед Мороз, которому дети читали стихи, водили с ним хоровод, отгадывали загадки. В конце мероприятия малыши получили  сладкий приз из большой конфеты Деда Мороза. Праздник закончился, но дети и родители не спешили расходиться.  Все фотографировались с героями мероприятия возле необычной елочки из воздушных шаров, а затем на абонементе детской библиотеки взяли интересные новые книги.

Также в период новогодних каникул юные читатели приняли участие в видеовикторине «Зима рассказывает сказки», в праздничном мастер – классе «Вкусный букет» и в просмотре мультфильмов «Новогодний мульткарнавал». Всего в дни каникул детскую библиотеку посетило более 110 человек.