В музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» пройдут мероприятия, посвященные 180-ой годовщине со дня смерти А.С.Пушкина
30 Январь 2017

Государственный литературно-мемориальный и природный

музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 февраля 2017 года в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино» пройдут мероприятия, посвященные 180-ой годовщине со дня смерти  А.С.Пушкина.      Программа Дня памяти начнется в 14 час. 30 мин. в усадьбе Пушкиных.  В  это время  настоятель церкви Успения Божьей матери Отец Евгений отслужит литию у памятника А.С.Пушкину. Затем слово о поэте произнесет директор музея-заповедника  Н. А. Жиркова.    В 14 час.45 мин. , в то самое время, когда остановилось сердце великого русского поэта, будет объявлена минута молчания. Именно этот короткий отрезок времени в большей степени приблизит всех присутствующих на памятной церемонии  к НЕМУ и в очередной раз позволит понять великое значение Пушкина для Болдина и Болдина- для Пушкина. К подножию  памятника в эти минуты благодарные болдинцы и гости возложат цветы.

.

В 15 час в выставочном зале музея-заповедника состоится знакомство  с новой тематической  выставкой «Последний год жизни Пушкина. Дуэль и смерть. Графика художников XX-XXI вв.». На выставке, подготовленной сотрудниками экспозиционно-выставочного отдела музея, будут представлены материалы основного и научно-вспомогательного фондов. Автор выставочного проекта ,   заведующая  отделом  музея Т.Н. Кезина прокомментирует посетителям выставки основные события жизни поэта 1837 года.  Выставка будет работать в течение  февраля 2017 г.  В 15 час. 30 мин. состоится  концерт – мастер-класс «Давайте познакомимся…» на основе чтецкой  программы по произведениям А.С.Пушкина. Гостями Пушкинского Болдина в этот день станут  студенты  2-го курса отделения «Актер драматического театра и кино» Нижегородского театрального училища им.Е.А. Евстигнеева (художественный руководитель курса Ю.Д.Фильшман; куратор курса, педагог по сценической речи, заслуженный работник культуры РФ Л.В.Орлович).

10 февраля 2017 г. экскурсии по музею-заповеднику проводятся с 10.00 до 18.00 часов по заявкам для групп  и в течение каждого часа  для одиночных посетителей с оплатой только входных билетов. Экскурсионное обслуживание в этот день – БЕСПЛАТНОЕ.

с. Б. Болдино, Нижегородская обл., ул. Пушкинская, 144.                                             Телефоны: 8(831-38) 2-33-77,  2-29-52 ; е-mail:muzey.asp@mail.ru