В летний период Госавтоинспекция призывает родителей обратить особое внимание на безопасность детей на дорогах
10 Июль 2019

Госавтоинспекция Нижегородской области информирует, что в летний период значительно возросло количество ДТП с участием детей. Только за июнь в регионе зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 несовершеннолетних. В целом за 6 месяцев текущего года в ДТП погибли 4 ребенка и 354 получили травмы.

В летний период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры.

Анализ аварийности показывает, что в большинстве ДТП дети страдают по вине взрослых, которые проявляя невнимательность, грубо нарушают Правила дорожного движения. Вместе с тем, собственная неосторожность детей также нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Сложившаяся ситуация с аварийностью влечет необходимость дополнительных мер по её стабилизации.  Поэтому в летний период сотрудники Госавтоинспекции проводят различные массовые акции, мероприятия и рейды, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

В свою очередь, в целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма с 08 по 14 июля 2019 года на территории Нижегородской области проводится специализированное информационно-профилактическое мероприятие «Дорога БЕЗопасности!», в рамках которого будут организованы не только целевые пропагандистские акции, но и уделено внимание на выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров, правил перехода проезжей части, в том числе детьми – пешеходами и велосипедистами.

В свою очередь, Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей: разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и в дворовых территориях, проконтролировать использование ими средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов. Кроме того, Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей на соблюдение предельных мер предосторожности и недопустимости превышения скоростного режима, особенно вблизи мест массового скопления детей.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

268-36-37