«В единстве – великие наши дела»
07 Ноябрь 2016

«В единстве – великие наши дела»

В преддверии Дня народного единства 2 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония вручения паспортов «В единстве – великие наши дела» для 5 юных жителей Большеболдинского района.

Сотрудники библиотеки В.Ю.Жданкина, С.Н.Новикова, М.В.Арбузова  рассказали о том, что  День народного единства в России –  это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала XVII века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Поздравили школьников с этим событием  начальник Миграционного пункта УФМС России по Нижегородской области в Большеболдинском районе А.И.Бычкова, глава местного самоуправления В.М.Кочетов, зам. начальника Управления образования Е.М.Родионова. Приглашенные пожелали, чтобы жизнь юных граждан была полна счастливых и запоминающихся событий, больших и маленьких побед. Они посоветовали им правильно воспользоваться возможностями, которые открывает перед молодым поколением «взрослая» жизнь, а также  в полной мере реализовать себя в выбранных ими сферах деятельности.

В завершении торжественного мероприятия была сделана общая фотография. Ребята вдохновленные, радостные, с сияющими глазами покидали центральную библиотеку, трепетно держа в руках свой первый документ – паспорт гражданина РФ.

Виктория  Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»