В читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина оформлены две выставки: «Я в гости к Пушкину спешу…» и выставка «Волшебная соломка».
17 Апрель 2019

В  рамках мероприятий, посвященных  празднованию 220-летия со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина,   в Большеболдинской Детской школе искусств прошел конкурс творческих работ обучающихся отделения изобразительного искусства «Я в гости к Пушкину спешу…».

Конкурс творческих работ проводился по  номинациям:

– «Живопись»

– «Декоративно-прикладное искусство2

по возрастным группам:

– 1 группа – до 10 лет включительно;

– 2 группа – 11 лет и старше.

На суд компетентного жюри и зрителей в фойе школы были представлены 32 работы, выполненные в различных техниках: акварель, гуашь, графика, аппликация, пластилиновая живопись, изонить, вышивка.

В своих творениях обучающиеся показали иллюстрации к произведениям гениального мастера: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане…», поэма «Руслан и Людмила» («У лукоморья дуб зеленый…»), повесть «Барышня-крестьянка» и др. В технике монохромная вышивка были представлены портреты А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой.

Ребята постарались  передать свое видение героев, их характер, манеры, настроение. Каждая работа выполнена мастерски, с любовью, в них прослеживается творческий подход и индивидуализм ребят.

Представленные данные работы в читальном зале центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Вниманию читателей центральной районной библиотеки им.А.С.Пушкинатакже представлена выставка работ творческого коллектива «Флористика» (руководитель Валентина Ивановна Борисова) Большеболдинского ДДТ «Волшебная соломка».

Можно узнать о том, что плетение – одно из древнейших ремесел, а солома – это стебли хлебных злаков (ржи, пшеницы, овса, ячменя). Рассказано об этапах подготовки сухой соломы для плетения и четырех основных видах плетения из соломки: спиральном, прямом, плетение плоских и объемных плетенок.

Представленные поделки вызывали большой интерес на различных всероссийских, межрегиональных, региональных и районных конкурсах, потому что выполнены в необычной технике соломенной пластики. Здесь есть и герои из сказок А.С.Пушкина: царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», молодая царевна из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», старик со старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке».