В Большом Болдине завершился 52-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии
05 Июнь 2018

В Болдине прошли традиционные торжества, посвящённые 219-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина. Это событие имеет огромное значение для всей страны, для всего народа, русского языка.

2 июня

День начался с ярмарки народных промыслов и ремёсел, развернувшейся на ул.Кооперативной райцентра. Свою продукцию представили умельцы из разных городов и районов Нижегородской области, которая имела спрос у жителей района и гостей праздника.

В выставочном зале музея-заповедника была открыта выставка-конкурс творческих работ учащихся и преподавателей нижегородской школы искусств и ремёсел им.А.С.Пушкина «Изограф». Посетители смогли по достоинству оценить тематические работы мастеров.

В центральной районной библиотеке им.А.С.Пушкина состоялась интересная и увлекательная встреча с детской писательницей и поэтессой И.Дружаевой, которая вдохновенно читала свои произведения.

Произведения студентов и преподавателей были представлены на выставке «Пушкиниана молодых». Здесь гости ознакомились с работами художественного и театрального училищ.

Оставили заметный след творческие встречи с лауреатами литературной премии «Болдинская осень», «Круглый стол» на тему «Традиции русской классической литературы и современный литературный процесс».

Обилие многочисленных творческих мероприятий соответствовало самому разнообразному вкусу и симпатиям многочисленных гостей.

Особым событием первого дня праздника было открытие бюста святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю рода Пушкиных.

В церемонии открытия приняли участие глава Нижегородского региона Г.С.Никитин, заместитель главы Д.В.Сватковский, глава местного самоуправления

В.М.Кочетов, глава районной администрации А.В.Мараков, районный краевед А.А.Пыхонин.

Перед собравшимися выступили Г.С.Никитин и В.М.Кочетов. За вклад в развитие исторического наследия района А.А.Пыхонин был награждён Благодарственным письмом генерального директора фирмы «СМ и К», руководителя проекта «Аллея российской славы» (изготовление бюста) М.Л.Сердюкова и члена Попечительского совета проекта, народного артиста СССР В.С.Ланового.

Настоятель церкви Успения Божией Матери иерей Е.Качкин совершил чин освещения бюста Александра Невского.

Продолжился праздник в научно-культурном центре. В Торжественном вечере

принял участие глава Нижегородской области Г.С.Никитин. Он поблагодарил болдинцев за сохранение Болдина как места глобального российского сосредоточения творческой энергии.

Глеб Сергеевич зачитал приветственную телеграмму от Президента России В.В.Путина, который поблагодарил болдинцев за сохранение богатейшего, исторического, духовного наследия, которое воспитывает у молодёжи чувство гордости за Отечество и выразил уверенность, что праздник порадует всех насыщенной программой. Болдинцев, гостей праздника поприветствовали глава местного самоуправления В.М.Кочетов и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Н.П.Шкилёв.

Глава региона Г.С.Никитин и В.М.Кочетов вручили дипломы и цветы лауреатам литературной премии Нижегородской области «Болдинская осень» Л.Ф.Калининой (номинация «Поэзия»), В.Ю.Белоноговой (номинация «Критика. Публицистика») и И.В.Дружаевой (номинация «Проза»).

Затем директор музея-заповедника им.А.С.Пушкина «Болдино» Н.А.Жиркова пригласила на сцену гостей, среди которых были поэты из Москвы, Владимира, Н.-Новгорода, Чебоксар, Набережных Челнов, Казани, Подмосковья, Оренбурга, Б.-Болдина.

Выступая перед зрительской аудиторией, каждый представитель литературной делегации отмечал крепкую связь литераторов с творчеством Пушкина.

После завершения официальной части с литературно-музыкальной композицией выступил нижегородский актёр Артур Акульчик.

Затем зрителям был представлен балет «Кармен» в постановке Государственного музыкального театра им.И.М.Яушева (Республика Мордовия).

3 июня.

Второй день торжеств начался с панихиды по А.С.Пушкину, проведённой в церкви Успения Божией Матери.

Затем гости праздника, болдинцы приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэту.

Присутствующих тепло приветствовала директор музея-заповедника Н.А.Жиркова, особо подчеркнув, что в 2018 году отмечается 100-летний юбилей исторического схода крестьян с.Б.-Болдина, решивших сохранить усадьбу Пушкиных.

По традиции звучало много стихов о Пушкине, Болдине, России.

После возложения цветов на лужайке музея-заповедника для присутствующих было проведено театральное представление и, конечно же, не обошлось без русского самовара и стихов.

Традиционная творческая встреча с российскими поэтами и писателями прошла на импровизированной сцене в роще Лучинник. Под сенью зелёных деревьев особо проникновенно звучали стихи.

Гостей приветствовали директор музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» Н.А.Жиркова, глава районной администрации А.В.Мараков.

Трогательным и волнующим было выступление поэта, прозаика, журналиста, большого друга Болдина А.М.Цирульникова, рассказавшего о герое своего произведения нашем земляке солдате-срочнике Андрее и его маме П.Г.Клочковой, которая искала его в Чечне. Александр Маркович пригласил и сына и маму на сцену и вручил им на память о встрече свою новую книгу.

С успехом прошла концертная программа с участием студентов Нижегородского колледжа культуры.

(по материалам газеты «Болдинский вестник» авторы – В.ОШАРИН, И.ЮРЧЕНКОВА