В Большом Болдине состоялся II межрайонный фестиваль-конкурс гармонистов «Играют в Болдине гармони»».
18 Май 2015

17 мая в кинотеатре «Лира» состоялся II межрайонный фестиваль-конкурс гармонистов «Играют в Болдине гармони».

Учредителями и организаторами конкурса являются администрация Большеболдинского  муниципального района Нижегородской области, управление культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, МБУК «Большеболдинский культурно – досуговый центр». Основная цель этого творческого конкурса - популяризация традиционной музыкальной культуры, раскрытие достоинства и красоты народного искусства, выявление одарённых исполнителей и коллективов. Фестиваль конкурс проводился в двух номинациях: «Звени, гармошка русская!»  (наигрыши), «Живи, родник народной песни!»  (частушки).

В конкурсе приняли участие 27  творческих единиц.  Это были гармонисты и исполнители песен и частушек, ансамбли русских народных инструментов, вокальные коллективы из г.г. Н.Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, Кстова, Лукоянова, Балахнинского, Арзамасского, Вознесенского, Гагинского и Большеболдинского районов – всего около 100 человек. Большеболдинский район представляли  гармонисты: Владимир Новиков (с. Кондрыкино), Мария Луконина (Б. Казариново), Михаил Зорин (с. Б.Болдино), самодеятельные коллективы: трио «Гармошечка» (с. Пикшень), фольклорный ансамбль «Сударушки» (с. Черновское), солистка Анна Белякова (с. Н.Слобода).

Участников фестиваля-конкурса и многочисленных зрителей приветствовали глава администрации Большеболдинского района А.В. Мараков и начальник районного управления культуры, туризма и спорта Н.А. Жиркова.

Творческое состязание длилось более четырех часов. Гармонисты представили произведения собственного сочинения, народные мелодии, известные песни. Особое место в выступлениях заняла веселая, искрометная и задушевная частушка. Тематика широка: от любви - до политики.

Выступление участников оценивало компетентное жюри под председательством главы районной администрации А.В. Маракова. В номинации «Звени, гармошка русская!» дипломом лауреата 3 степени награжден  образцовый ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» (МБУК «Культурно-спортивный комплекс им. Димитрова муниципального образования «Рабочий поселок Гидроторф» Балахнинского района ). Лауреатом 2 степени признан дуэт гармонистов «Русский мотив» в составе Анатолия Грибова и Сергея Большакова (МБУК «Гагинская ЦКС»). 1 место в данной номинации присуждено дуэту гармонистов из Лукоянова «Распахни, душа». В номинации «Живи, родник народной песни!» обладательницей диплома 1 степени стала Александра Ершова из п. Гидроторф (Балахнинский район). Обладателем диплома Гран-при и приза главы администрации района стал Владимир Игошин (г. Кстово). Приза зрительских симпатий удостоились образцовый ансамбль ложкарей «Былина» из Н.Новгорода и Валерий Митянов из Вознесенского района.  Все лауреаты фестиваля награждены ценными призами.

Остальные участники фестиваля-конкурса также отмечены дипломами и памятными подарками