В Большом Болдине прошли торжества, посвященные 49-ому Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии
09 Июнь 2015

5-7 июня 2015 г. в селе Большое Болдино Нижегородской области проходил 49-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, ставший поистине грандиозным событием на болдинской земле и по-настоящему народным. В нем приняли участие более пяти тысяч человек – гости и жители нашего района, поклонники поэта их многих районов Нижегородской области, других регионов России, десятки творческих профессиональных и самодеятельных коллективов, известные российские и нижегородские писатели .

Центральным событием празднования стало открытие научно-культурного пушкинского центра 5 июня.            Открыли центр заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец,  Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр культуры РФ Владимир Мединский.

В этот же день стартовал трехдневный слет молодых литераторов «И пробуждается поэзия во мне». Местом встречи молодых литераторов стало живописное место у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник. Формат встречи – палаточный лагерь. В программу слета были включены конкурс по направлениям: «поэзия», «проза», «авторская песня», вечера у костра, мастер-классы и лектории.

Вечером в научно-культурном центре  зрителей ждал спектакль Театрального цеха NN (г.Н.Новгород)  по одноименной повести драматурга М.Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина».

Программа второго дня праздника началась с театрализованного представления "На пушкинском на дворе", подготовленного  Большеболдинским народным театром. В исполнении народного фольклорного ансамбля «Марьюшка» прозвучали песни тех времен, когда болдинские края посещал А.С. Пушкин, а  самодеятельные актеры показали живые картины из жизни пушкинской усадьбы. Дополняли атмосферу праздника выступления творческих коллективов Большеболдинского района: «Чилисема» (с. Пикшень), «Сударушки» (Черновское), «Русские узоры» (Н.Слобода). Все желающие могли угоститься пирогами и чаем из самоваров, принять участие в интерактивной программе «Народные игры и обряды пушкинской эпохи».

Продолжился день открытием в районной картинной галерее выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства  нижегородских художников Натальи и Сергея Квач и семеновского мастера -  Т. Корьевой. Многочисленные посетители галереи смогли также познакомиться с выставками: «Мое Отечество - Россия»   Валерия Хазова и «Пушкинское Болдино в изобразительном искусстве» (из фондов Большеболдинской картинной галереи). Знаковым событием программы второго дня станет открытие на  территории Большеболдинского научно-культурного центра и в селе Черновское бюстов Екатерины II и А.С. Пушкина, изготовленных в рамках уникального патриотического проекта «Аллея Российской Славы». Инициатором и создателем проекта стал предприниматель и меценат, руководитель скульптурной мастерской из г. Кропоткина Краснодарского края Михаил Сердюков.

Кульминацией программы 6 июня стал торжественный вечер, посвященный 216-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Предваряли мероприятие концертная программа  лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов ансамбля народных инструментов «STYLE-QURTET» (г. Н.Новгород) и Пушкинский бал. Классическая музыка и танцы, упоминание о которых можно встретить на страницах произведений А. С. Пушкина, позволили погрузиться зрителям  атмосферу позапрошлого века.

Открывая торжественный вечер, глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района В.М. Кочетов сказал:

- Очень волнительно открывать 49-й  пушкинский праздник с  новой сцены. Именно  поэтому этот праздник  нам особенно дорог. Все мы  прекрасно понимаем, что открытие этого центра в  непростых экономических условиях  — это дополнительное подтверждение того, что Пушкин, российская поэзия и  Болдино значимы для всей страны.

Среди гостей праздника русской словесности поэты и прозаики:  Анна Бочковская (Москва),  Багаутдин Аджиев (Республика Дагестан), Марина Соломко и Владимир Скворцов  (С-Петербург),  Игорь Тюленев (Пермь), Иван Муравьев (Сергиев Посад), Елена Наумова (Киров), Раиса Орлова (Саранск) нижегородские поэты и писатели Олег Рябов, Вячеслав Карташов, Николай Бондаренко. Торжественный вечер завершился концертной программой с участием Нижегородского камерного музыкального театра имени Владимира Степанова.

Программа второго дня завершилась гала-концертом участников слета молодых литераторов на площадке у озера.

В третий праздничный день, 7 июня, в церкви Успения, родовом храме Пушкиных, прошла панихида по А.С.Пушкину, затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэта.

В 12.00 по традиции в импровизированном зрительном зале  рощи Лучинник  состоялась творческая встреча с российскими поэтами и писателями, победителями Слета молодых литераторов. По окончании поэтического марафона состоялась концертная программа «Музыкальный калейдоскоп» с участием солистов и народных коллективов из Арзамаса и Арзамасского района, п. Сосновское, Починки, Гагино. В это же время в научно-культурном центре для многочисленной детской аудитории состоялся спектакль «Сказка о золотом петушке» в исполнении Нижегородского театра «Вера».