В Большеболдинском районе провели День эрзянского языка
30 Апрель 2015

29 апреля в с. Пикшень Большеболдинского района состоялся традиционный День эрзянского языка - «Свал гайгезэ эрзянь келесь!». День эрзянского языка учреждён в 1993 году и приурочен ко дню рождения крупного эрзянского ученого-лингвиста, педагога, профессора  А.П.Рябова.

На пикшенской земле этот праздник проводится уже в 14-й раз. В этом году его участниками стали творческие коллективы из Пикшени, Сергеевки и Большого Игнатова (РМ). В ходе программы участников и гостей праздника приветствовали заместитель главы администрации Большеболдинского района А.С. Чеснов, глава Пикшенской сельской администрации В.Р. Святкин, директор Пикшенской школы В.А. Ичков, директор музея мордовский культуры и быта В.Н. Любаев. Все выступающие отмечали необходимость почитания и бережного отношения к языку своих предков, сохранения культуры и самобытных традиций эрзянского народа.

Со  сцены Пикшенского сельского дома культуры  песни и стихи на эрзянском языке о самом главном для каждого человека: о родной земле, матери. Народный фольклорный ансамбль «Чилисема представил обрядовое действо встречи «Инечи» (Пасхи).

В завершение праздника А.С. Чеснов вручил  от имени районной администрации
и Земского собрания Благодарственные письма организаторам праздника. Представители делегации Большеигнатовского района вручили Благодарственное письмо администрации Большеигнатовского  муниципального района     Н. Ф. Цыгановой,  вожатой  Пикшенской школы, за сотрудничество в возрождении национальных традиций.