В Большеболдинском районе прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню Сталинградской битвы
08 Февраль 2016

Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве был посвящён час истории «Колыбель героев ратных – вечный Сталинград», подготовленный сотрудниками центральной районной библиотеки и состоявшийся на базе отделения с дневным пребыванием при Большеболдинском центре социального обслуживания населения.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. – продолжалась Сталинградская битва.

Ведущие В.Жданкина и И.Дивейкина рассказали о том, что по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории. Среди дней воинской славы России 2 февраля 1943 года – самый значимый и яркий, так как с него начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились. Советские войска прочно овладели стратегической инициативой в войне и не выпускали ее из своих рук до победоносного завершения войны.  Участники мероприятия узнали о том, что эта победа была предопределена стойкостью и мужеством советских воинов и жителей города.  Были приведены примеры  героических поступков  на фронте.

Библиотекари стремились, чтобы все услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах собравшихся.

Виктория  Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»