В Большеболдинском районе прошел межрайонный турнир по рыбной ловле «Золотая рыбка»
24 Август 2015

IX открытый  межрайонный турнир по рыбной ловле «Золотая рыбка» прошел 22 августа в Большеболдинском районе на берегу реки Пьяна в районе села Черновское. Участниками соревнований стали более 30 человек не только из Большого Болдина и Большеболдинского района, но и гости из Сарова, Нижнего Новгорода, Архангельской области. Организаторами турнира выступили Администрация Большеболдинского района, МБУК «Большеболдинский культурно-досуговый центр», районный сектор по физкультуре и спорту. Мероприятие направлено на пропаганду рыболовства как оздоровительного вида активного отдыха, популяризацию объектов туризма Большеболдинского района, выявления сильнейших рыболовов,  обмена опытом в совершенствовании снаряжения и рыболовного мастерства.

С  приветственным словом к участникам обратились  заместитель главы администрации Большеболдинского района, председатель оргкомитета чемпионата по рыбной ловле  А.С. Чеснов и заведующий сектором по физкультуре и спорту, главный судья соревнований Е.А. Яшков.

По условиям турнира, принять участие в состязаниях могли  мужчины, женщины и дети любого возраста (в сопровождении взрослых).  Участники должны ловить на одну поплавочную удочку с одним крючком в течение двух часов, на спиннинг — в течение одного часа. Конкурсная  программа чемпионата предусматривала как командные, так и личные первенства в различных номинациях.

Награды открытого первенства по рыбной ловле получили:

Среди мужчин в номинации «Самый большой улов» первое место у В.Лозгачева из Б.Болдина (1 кг 320 гр.), на втором месте В.Беляков из с. Ниловки Большеболдинского района (1кг 100 гр.), на третьем месте его односельчанин В. Резниченко (800 гр.). В номинации «Самое большое количество пойманной рыбы» первенствовал А.Богданов из Б.Болдина (41 шт.), на втором месте также житель Б.Болдина М.Кобяков (25 шт.), на третьем – В. Беляков (21 шт.).

В номинации «Самая крупная рыба» победил В.Лозгачев (1 кг), второе и третье место у А.Козаренко (Б.Болдино) и В. Беляков.

Победителем в номинации «Самая мелкая рыба» признан А.Богданов из Б.Болдина (5,5 см).

Среди женщин во всех аналогичных номинациях первое место досталось О. Богдановой из Б.Болдина, второе место у С. Носовой (Б.Болдино).

Среди участников-детей в номинации «Самый большой улов» лучшим признан А.Демашов, на втором месте А.Носова (оба из Б.Болдина), на третьем месте С. Шестаков (Пермеево). В номинации «Самое большое количество пойманной рыбы» места распределились следующим образом: первое место - С. Шестаков, второе- А.Демашов, третье место поделили А. Климентьева и А.Носова. Призы в номинации «Самая крупная рыба» получили А.Демашов, С. Шестаков, А.Носова.

Среди спиннигистов первое место у В.Гришина (Б.Болдино), второе у Е.Любаева (Пикшень).

Общий улов соревнований составил 7, 5 кг.

В командном первенстве победу одержали команда рыбаков из Черновской с/а (с. Ниловка), на втором месте команда Большеболдинской с/а, на третьем команда Чесновых-Лозгачевых.

Самым юным участником турнира стал Артем Демашов. В категории «За верность рыбацкому братству» призов удостоились  В. Резниченко, А. Сорокин, А.Аникин, М.Дрожжев, рыболовный стаж которых составляет более 40 лет.

Победители и призеры получили медали, почетные грамоты и ценные подарки.

После церемонии награждения оргкомитет от имени участников выразил благодарность руководителям организаций и предприятий, частным предпринимателям, оказавшим спонсорскую помощь в проведении чемпионата: И.А. Менскому, Ю.А. Жулину,  С.Н. Давидову, Р.А Дербеневой, А.Я Демашову, Н.П. Шкилеву, А.В.Шишкину, С.В. Камбаратову, Г.А. Филимоновой, В.Ю. Калинкину,  Ю.Б. Воробьеву,  А.Л. Назарову, А.И. и Н.Н. Маляевым, Е.Н. Адушеву, А.Ф. и О.А. Будылиным, В.П. Горшкову, А.М. Изюменко,

Завершились соревнования по традиции коллективной ухой.