В Большеболдинском районе прошел День чувашской культуры
20 Ноябрь 2017

Большое Болдино было и остается местом притяжения, общения творческих, мыслящих  людей. А в дни Болдинской осени культурный календарь насыщен как никогда.

17 ноября в Большом Болдине состоялся День чувашской культуры. Болдинская  земля принимала давних друзей и творческих единомышленников пушкинского Болдина  - Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева в лице руководства, педагогического коллектива, студентов факультета художественного и музыкального образования – плеяду талантливых людей, влюбленных в Болдино, давно духовно породнившихся с его традициями, историей, людьми – всем, что составляет особую притягательность этого места. Символично, что программа визита началась с посещения музея-заповедника А.С. Пушкина. В родовой усадьбе делегацию гостей приветствовали глава местного самоуправления Большеболдинского района В.М. Кочетов, директор музея-заповедника «Болдино», Н.А. Жиркова, начальник управления культуры, туризма и спорта В.А.Чернышова. Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина.  Пребывание  в усадьбе поэта завершилось экскурсией по дому–музею и парку.

Следует отметить, что Большеболдинский район и ЧПГУ в  рамках взаимного договора о сотрудничестве на протяжении ряда лет осуществляется научно-педагогическое взаимодействие, оказание образовательных услуг, организация учебного и культурно-воспитательного процесса. Результатом  творческого диалога  становились неоднократно проводимые в Большом Болдине выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, концертные программы с участием видных представителей педагогической корпорации Чувашского педуниверситета.

В этом году программа визита была разнообразной, насыщенной, тем самым высвечивая новые грани,  новые краски чувашской самобытной культуры.

В Большеболдинской картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки живописных работ заслуженного художника Республики Марий Эл, лауреата государственной премии РМЭ им. Григорьева Валерия Чеботкина. Экспозиция включает в себя 53 работы, выполненные в традициях русской реалистической живописи. Это живописные женские портреты, пейзажи, серия работ «Ожерелье Северной Пальмиры». Особо выделяются работы крупных форм, такие как «Стояние патриарха Гермогена за веру и Отечество»,  «Жёнам декабристов посвящается…» , «Восхождение», «Любовь и власть», посвященные историческим событиям прошлого.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Большеболдинского муниципального района А.В.Мараков, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам С. В. Ильина, и. о. декана ФХиМО  И.А Медведева, зав.  кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания ФХиМО Н.Б. Смирнова, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской республики, профессор М.Г. Григорян и другие коллеги – преподаватели ЧГПУ. Все выступающие подчеркивали незаурядный талант, особое видение художника, уникальное творчество, сравнимое с работами известных живописцев прошлого. Гостями в дар картинной галерее была преподнесена картина «Трудный разговор» - дипломная работа ученика В.А. Чеботкина Михаила Федосеева.

Глава администрации А.В.Мараков в знак признания заслуг ЧГПУ им. И.Я.Яковлевав деле укрепление  духовно-нравственных и культурно-исторических связей Чувашской Республики и Большеболдинского района Нижегородской области, приобщение молодого поколения к  изучению и познанию жизни и творческого наследия А.С.Пушкина вручил Благодарственные письма и памятные подарки руководству ВУЗа, кафедре изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования, а также автору персональной выставки  Валерию Чеботкину.

Завершила церемонию открытия выставки ведущая В.А. Чернышова:

- Мы гордимся тем, что творческая биография Валерия Александровича Чеботкина получила такое тесное переплетение с болдинской землей. Благодарим   его  за ту весомую лепту, которую он и его ученики вносят в увлекательнейший  процесс постижения тайны болдинской осени. Пусть неизменно с Вами пребывают творческое долголетие и  неиссякаемое вдохновение.

Завершающим событием Дня чувашской культуры стала тематическая программа с участием педагогов и студентов Чувашского педуниверситета. Многочисленные зрители, пришедшие в этот день в зал НКЦ, смогли познакомиться с богатством и разнообразием национальных музыкальных традиций, а также воочию убедиться в уровне высокого профессионализма педагогического коллектива и отличной подготовке специалистов  в данном ВУЗе.

День чувашской культуры в Большеболдинском районе продемонстрировал плодотворный, гармоничный диалог двух культур, важность творческого общения в таком формате, способствующем укреплению и сохранению культурных связей между Чувашской республикой и Большеболдинским районом Нижегородской области.  Связующей нитью в этом диалоге личность и творческое наследие А.С.Пушкина, ибо Пушкин по - прежнему остаётся творцом и вдохновителем,  нашей самой высокой классикой и самым близким нашим современником.

В.А.Чернышова.