Участвовали в фестивале литературных музеев России в Ярославле
05 Июль 2016

В минувшие выходные, 2-3 июля 2016 года, делегация музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»приняла участие в фестивале  литературных музеев России в Ярославле. Мероприятие было организовано в рамках 49-го Всероссийского Некрасовского праздника поэзии в Карабихе – ярославской усадьбе русского поэта Н.А.Некрасова. В числе десяти известных музеев наш музей 2 июля провел яркую презентацию своей деятельности : представил выставку фотографий «Заповедник вдохновенья», информационно-рекламные материалы, сувенирную продукцию. Палатка музея была украшена  содержательными  стендами и выставкой костюмов пушкинской поры. Огромный интерес и массу положительных откликов как от посетителей, так и представителей  других участников поэтического форума получили экскурсоводы нашего музея Римма Фимина и Юрий Табункин. Они в костюмах 19 века в течение всего фестиваля проводили театрализованные экскурсии для гостей праздника поэзии, вдохновенно читая стихи А.С. Пушкина, рассказывая о болдинском музее-заповеднике, привлекая внимание многочисленных присутствующих к  Болдину как историко-культурному Пушкинскому центру России. На многочисленные вопросы посетителей презентации ответила директор музея-заповедника Нина Анатольевна Жиркова. В это же время на другой творческой площадке некрасовской усадьбы «Карабиха» состоялось торжественное открытие праздника поэзии, в церемонии которого приняла участие начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского района Вера Алексеевна Чернышова. Впоследствии почетные гости праздника поэзии народные артисты России Юрий Назаров и Лариса Мальцева познакомились с выставкой музея-заповедника и выразили огромное желание приехать в Болдино с  литературно-музыкальной  Пушкинской программой.

В течение двух дней болдинцы увидели места, связанные с жизнью и творчеством  Н.А.Некрасова: Карабиху, Абакумцево, Грешнево, а также посетили село Вятское Некрасовского района, где познакомились с историко-культурным комплексом «Вятское», в структуре которого 10 музейных зон. Проект возрождения села Вятское оценен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, за что авторам проекта и организаторам села-музея были вручены Госпремии.

Сотрудники музея-заповедника А.С.Пушкина и управления культуры, туризма и спорта познакомились также с достопримечательностями старинного русского города Ярославля, совершили прогулку на теплоходе по Волге. Важным результатом поездки стало знакомство с опытом работы литературных музеев России, которые интересно, творчески, всесторонне представляли свою деятельность на фестивале под девизом «Гений места».