«Тиринь келем сехте мазый!» (Родной язык самый красивый)
17 Апрель 2019

14 апреля 2019 года в селе Пикшень Большеболдинского района впервые состоялся Межрайонный фестиваль мордовской культуры «Тиринь келем сехте мазый!» посвященный Дню эрзянского языка. Идея проведения фестиваля принадлежит Управлению культуры, туризма и спорта Администрации Большеболдинского района, организационно- методическому отделу МАУК «Большеболдинский КДЦ». Целями и задачами фестиваля являлись возрождение, развитие лучших традиций народного творчества; популяризация ярких, самобытных исполнителей национального творчества; знакомство жителей района с творчеством мордовских коллективов; сохранение и преумножение традиций мордовской культуры; выявление талантливых авторов и исполнителей национальной музыки; эстетическое и патриотическое воспитание зрительской аудитории.

День эрзянского языка учреждён в 1993 году и приурочен ко дню рождения крупного эрзянского ученого-лингвиста, педагога, профессора  А.П.Рябова.

Всех участников и гостей фестиваля приветствовали почетные гости : Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Н.П. Шкилев,  Глава местного самоуправления Администрации Большеболдинского муниципального района В.М. Кочетов,  Председатель Нижегородского отделения ассоциации финно- угорских народов Безаев М.И., Мусалев Г.Д., декан юридического факультета ННГУ им.Лобачевского, председатель Нижегородского отделения ассоциации юристов в России Цыганов В.И., глава местного самоуправления Пикшенского сельского совета Сеняев В.Я.,  глава Пикшенской сельской администрации В.Р. Святкин.

Все выступающие отмечали необходимость почитания и бережного отношения к языку своих предков, сохранения культуры и самобытных традиций эрзянского народа.

В этом году участниками межрайонного фестиваля стали творческие коллективы и отдельные участники из Большеигнатовского района, Лукояновского района, Гагинского района, с. Пикшень Большеболдинского района, с. Пермеево Большеболдинского района.

Фестиваль включал в себя пять номинаций, а это «Эрзянь ярсамо!» (Эрзянская кухня)- в данной номинации оценивалось умение готовить блюда национальной кухни.  «Сырне кедь!» (Золотые руки)- в данной номинации оценивалось умение изготавливать работы декоративно- прикладного характера с использованием национальных элементов. «Масторавань морот!» (Песни матушки- земли)- в данной номинации оценивалось исполнительское мастерство песен эрзя. «Гайгезь- Гайги эрзянь валось!» (Громко звучит эрзянское слово)- в данной номинации участники представляли выразительное прочтение поэтических произведений на эрзянском языке. «Эрзянь кайтне- кирдатне» (Эрзянские старинные обряды и традиции)- участники данной номинации представляли описание или демонстрировали национальные обряды народа эрзя.

Со  сцены Пикшенского сельского дома культуры звучали песни и стихи на эрзянском языке о самом главном для каждого человека: о родной земле, о народе, о матери. В фойе Дома культуры были красочно оформлены выставки эрзянской кухни «Эрзянь ярсамо!» и народных умельцев «Сырне кедь!».

В завершении фестиваля Глава местного самоуправления администрации Большеболдинского муниципального района В.М. Кочетов и начальник управления культуры, туризма и спорта Администрации Большеболдинского муниципального района В.А.Чернышова наградили всех участников фестиваля Благодарственными дипломами и памятными кубками с символикой фестиваля.

Организаторы фестиваля надеются на ежегодную традиционность проведения этого фестиваля. Выражают большую благодарность работникам и участникам художественной самодеятельности Пикшенского сельского Дома культуры за весомый вклад в сохранение и развитие национальных традиций.

Методист МАУК «Большеболдинский КДЦ»  Ольга Масленникова.