Театр –это дом для тех, кто любит свободу мысли и творчества
30 Март 2017

27 марта  Большеболдинский народный театр по традиции отметил Международный день театра. В научно-культурном центре собрались артисты и поклонники нашего родного театра, возглавляемого  около трех десятилетий заслуженным работником культуры России В.А.Королевым.

Собравшихся на праздничный вечер приветствовал глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района В.М.Кочетов.

Участников праздничного вечера ожидал новый спектакль «Мой бедный Ленский»,  поставленный по сценариюВ.Шапкина,  созданному специально для Большеболдинского театра.  В спектакле были задействованы: Артур Акульчик (Пушкин), Владимир Королев (Евгений Онегин в пожилом возрасте), Алена Гришаева (Татьяна Ларина в юности),  Светлана Морщакова (Татьяна Ларина в  зрелом возрасте), Михаил Смолин (юноша-современник).  Песни болдинской стороны исполнял народный фольклорный ансамбль «Марьюшка» РДК. Спектакль с таким названием - это еще одна попытка  осмыслить творчество поэта в  период знаменитой Болдинской осени.  Свою главную задачу актеры, задействованные в спектакле, видели в том, чтобы попытаться понять  Пушкина, насколько это возможно реально приблизиться к его мыслям, причем выразить их строками его произведений.  В финале спектакля, по режиссерскому замыслу, полном недосказанности и фигур умолчания, тихо и ненавязчиво возникает болдинская песня «Снежки белые – пушистые», и сквозь песню звучит юный голос нашего современника, читающего начало повести «История села Горюхина».  Зрителя ожидает поиск ответа, соучастие в разгадке замысла спектакля, игра воображения.

По окончании спектакля нижегородский актер Артур Акульчик представил свою авторскую программу- мелодекламацию лирических произведений А.С.Пушкина.

В завершении торжественного вечера начальник районного управления культуры В.А.Чернышова вручила благодарственные письма всем актерам, занятым в спектакле «Мой бедный Ленский».

Праздничный вечер еще раз ярко показал, что наш народный театр живет, ведет плодотворную творческую жизнь, наполненную новыми идеями и их воплощением, это дом для тех, кто любит свободу мысли и творчества. Театру есть, чем поделиться и что сказать  зрителю! Это  и есть тот самый пороховой заряд, который двигает вперед театральное искусство.

Следует отметить, что Большеболдинский народный театр выступил с инициативой, поддержанной управлением культуры, о проведении межрайонного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Болдинская весна», посвященного памяти основателя этого театра В.Н.Лобова.

Вера Шамшина, заведующая организационно-методическим отделом МАУК «Большеболдинский КДЦ»