Сотрудники музея А.С. Пушкина «Болдино» Атяшева Т.М., Симагина С.М. и Товстопят Н.П. вернулись из ознакомительной поездки в Санкт-Петербург.
23 Август 2016

Они побывали в  наиболее примечательных местах этого великолепного города. В первую очередь, конечно же, были посещены «пушкинские места»: Царскосельский лицей, где в комнате № 14 провел свою юность А.С. Пушкин, и мемориальную квартиру поэта на Мойке,12.  Она посвящена последнему, самому драматичному, периоду жизни поэта. Музей размещен в бывшем особняке князей Волконских — «на Мойке близ Конюшенного мосту». В первом этаже этого дома, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин и его семья поселились в сентябре 1836 года. Здесь же спустя четыре месяца, 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года, поэт скончался, смертельно раненный Ж. Дантесом на поединке.

Был посещен также музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), который является уникальным мемориальным объектом, воссозданным в 2003–2011 годах. Городская усадьба поэта, помимо особняка, в котором Державин жил с 1791 по 1816 год, и Домашнего театра, включает Оранжерею и Усадебный сад.

Отдельным пунктом поездки стало посещение Петергофа, а также Екатерининского и Александровского парков.